$$ Wild Wild West Tour $$
Bonjour,

Ce site a été créé spécialement pour notre voyage en Amérique qui se déroulera du 4 au 29 Juin. Nous essayerons de le mettre à jour le plus souvent possible, tout d’abord pour vous tenir au courant et bien entendu pour vous faire baver !!

Diane, Erik, Rémy et le plus beau pour la fin, Imanol.

Amusez vous bien sur Bordeaux !!!

P.s : coupez à ras les gars :)


 

Road trip Plus en détails pour les curieux

Le 30 mai 2008, par ima,

En image via google map : ici

J1 = 8 juin

6:00 am départ Vegas (4h30 de trajet)

10:30 am arrivé à l’entrée de death Valley (45 min de trajet)

11:15 am arrivé à Dantes View (1h sur place)

12:15 am départ de Dantes View (30 min de trajet)

12:45 am arrivée à Zabriskie (1h sur place)

1:45 pm départ de Zabriskie (30 min de trajet)

2:15 pm arrivée à Badwater (2h sur place)

4:15 pm départ Badwater 30 min de trajet)

4:45 pm arrivée à Furnace creek (1h sur place)

5:45 départ Furnace creek ( 30 min de trajet)

6:15 arrivée à Stovepipe Wells ( 1h sur place)

7:15 départ Stovepipe Wells ( 1h45 de trajet)

9:00 arrivée à Lone Pine, dodo.

J2

7:00 am Départ Lone pine (3h de trajet)

10:00 am arrivée à Bodie (2h sur place)

12:00 am départ de Bodie (1h de trajet)

1:00 pm arrivée à l’entrée de yosemite (4h de trajet, 2h réel + 2h de pauses cumulées)

5:00 pm arrivée à Yosemite Valley (visitor center)

(( visitor center > glacier point : 45 min ))

(( visitor center > mariposa grove : 1h)))

Ordre des visites à choisir...

Concernant le dodo, a voir selon le choix

J3

Sur Yosemite, dodo à Crane Flat ou environs

J4

7:00 am départ Yosemite (3h de trajet)

10:00 am arrivé sur San francisco

San Francisco

A détailler

Dodo

J5

San Francisco

A détailler

Dodo

J6

San Francisco

A détailler

5:00 pm départ descente cote californienne (1h30 de trajet)

6:30 pm arrivée à Santa Cruz " Natural Bridges " ( 3h sur place )

9:30 pm depart de Santa cruz ( 1h de trajet )

10:30 pm arrivée à Monterey ( dodo à Monterey ou à Carmel )

J7

9:00 am départ de Monterey ou carmel (1h de trajet)

10:00 am arrivée à Big Sur (5h sur place)

3:00 pm départ Big sur ( 30 minutes de trajet )

3:30 pm arrivée à Julia Pfeiffer park ( 3h30 sur place)

7:00 pm départ de Julia park ( 2h30 de trajet ) ((passage par cambria))

9:30 pm arrivée à Santa Maria ( dodo )

J8

10:00 am départ de Santa Maria ( 1h30 de trajet )

11:30 am arrivée à Santa Barbara (3h30 sur place)

3:00 pm départ Santa Barbara (1h30 de trajet)

4:00 pm arrivée Malibu (on ne passe pas par la cote, 3h sur place)

7:00 pm départ Malibu (30 min de trajet)

7:30 pm arrivée Santa Monica (dodo)

J9

8:00 am départ de Santa Monica (30 min de trajet)

8:30 am arrivée to LA hollywood !!!!

9:00 am Universal studio to LA

Soirée et Dodo à LA

J10

Hollywood boulevard (2h maxi).

Beverly hills, un super resto italien et les boutiques etc...

1:30 pm Départ de LA (1h de trajet)

2:00 pm arrivée sur Palos Verdes (2h sur place)

4:00 pm départ Palos Verdes (45 min de trajet)

4:45 pm arrivée sur Long Beach (4h sur place)

8:45 pm départ Long beach ( 20 min de trajet)

9:00 pm arrivé Napel island (dodo par là)

J11

8:00 am départ Napel Island (1h de trajet)

9:00 am arrivée Newport beach (2h30 sur place)

11:30 am départ Newport beach (30 min de trajet)

12:00 am arrivée Laguna beach (1h30 sur place)

1:30 pm départ Laguna beach ( 45 min de trajet)

2:15 pm arrivée ocean side (15 minutes sur place)

2:30 pm départ Ocean Side (30 minutes de trajet)

3:00 pm arrivée San Diego

Dodo

J12

San Diego

J13

San Diego

J14

11:00 am départ San Diego (15 min de trajet en navette)

11:30 am arrivée à Tijuana

Départ de Tijuana en fonction de la derniere Navette

Arrivée San Diego

Dodo san Diego

J15

Direction to Vegas !!!

 

Poster un commentaire



Dans la même rubrique

Road trip
Road trip

À propos de cet article

Dernière mise à jour le :
2 juin 2008
Statistiques de l'article :
1156 visiteurs cumulés

Votre recherche

SPIP 1.9.2d [11132] | BliP 2.4 | XHTML 1.0 | CSS 2.0 | RSS 2.0 | Espace privé
Visiteurs par jour (cumul) : 10 (22821)