$$ Wild Wild West Tour $$
Bonjour,

Ce site a été créé spécialement pour notre voyage en Amérique qui se déroulera du 4 au 29 Juin. Nous essayerons de le mettre à jour le plus souvent possible, tout d’abord pour vous tenir au courant et bien entendu pour vous faire baver !!

Diane, Erik, Rémy et le plus beau pour la fin, Imanol.

Amusez vous bien sur Bordeaux !!!

P.s : coupez à ras les gars :)


 

Liste des articles

0 | 10

Lu 7259 fois

Wild Wild West Tour "San Francisco, West Coast"

Le 17 juin 2008, par ima, dans Road trip
De retour dans une auberge de jeunesse, cette fois-ci sur Los angeles, Hollywood s’il vous plait !!! Durant ce dernier jour sur San Francisco, faute de place pour Alcatraz, pas de visite possible à notre grand désèspoir. Donc la journée fut : passage au Golden Gate le matin, après-midi dans un café sympa (d’ou le message) de la ville et courte visite des environs. (domage mais cela fait du bien aussi...) Ensuite, direction West coast vers Santa Cruz (feu d’artifesse a notre arrivée, ça impose) (...)

Lu 4544 fois

Wild Wild West Tour "Zion National Park"

Le 25 juin 2008, par ima, dans Road trip
Hey ! Nous voici revenu d’un des plus beau endroit du monde, le national parc de Zion. Départ le matin à 9h, une fois sur place suprise il faut obligatoirement pratiquer une randonnée pour atteindre les meilleurs vues du parc tout en sachant que plus l’on marche plus jolies sont les vues. A savoir, Diane n’etant pas motivée pour une rando de 4h et Eric handicapé par certains de ses coups de soleil nous nous sommes rabattu sur une plus petite... Malgré notre grosse déception de ne pouvoir accéder (...)

Lu 3154 fois

Wild Wild West Tour "Bodie, Yosemite"

Le 10 juin 2008, par ima, dans Road trip
Re coucou, on rattrape le temps perdu donc voici également la journée d’aujourd’hui. Visite de la ville fantome de Bodie, un endroit hors du commun où le temps s’est arreté. Vraiment exceptionnel, a vivre. Apres quelques heures passées au FAR WEST, dejeuné, reservation du motel puis direction Yosemite pour un petit après-midi détente. Dépaysement total, no comment. Et demain, journée complete sur Yosemite...(big rando et rafting), que du bonheur en perspective. Sur ce, nous esperons que tous se passe (...)

Lu 1787 fois

Wild Wild West Tour "Long Beach, Laguna Beach, San Diego"

Le 21 juin 2008, par ima, dans Road trip
Coucou, En direct live de San Diego dans une auberge de jeunesse . Décollage tôt le matin de San Pedro direction Long Beach où nous avons passé une journée découverte très agréable. Le soir, direction to Laguna Beach où un superbe couché de soleil nous attendait. Dodo dans les parages à l’arrache style in the car puis le matin, direction San Diego. Petite journée promenade et shopping trankilou. Retour à l’auberge pour un repas digne de ce nom (« des pates à la bolo », c’est tout de même autre chose que (...)

Lu 1775 fois

Wild Wild West Tour "Los Angeles"

Le 18 juin 2008, par ima, dans Road trip
Hey, Toujours à LA dans la même auberge, cette journée a été relativement remplie. Départ le matin pour une visite des quartiers de Beverly Hills puis des maisons de stars du fameux quartier de Bel Air. L’incontournable maison des Banks (Le Prince de bel air pour les incultes….) y est passée !! (Trop bon, même si elle a pas mal changé…) Retour le midi sur Hollywood bld pour passer vite fait à l’auberge et manger au Macdo… avec un petit accident en poche (jolie fille avec un Z4), rien de bien méchant (...)

Lu 1599 fois

Road trip Les gros points

Le 26 mai 2008, par ima, dans Organisation du Road trip.
Arrivée à Las Vegas le 4 Juin à 9:00 pm 5 au 7 juin : Las Vegas Début du Road Trip J1, 8 juin : Death Valley national Park J2, 9 juin : Bodie / Yosemite J3, 10 juin : Yosemite national Park J4, 11 juin : San Francisco J5, 12 juin : San Francisco J6, 13 juin : San Francisco / Côte Californienne J7, 14 juin : Côte Californienne J8, 15 juin : Côte Californienne J9, 16 juin : Los Angeles J10, 17 juin : Los Angeles / Côte Californienne J11, 18 juin : Côte californienne / San Diego J12, 19 juin : San (...)

Lu 1579 fois

Wild Wild West Tour "L.A, Long Beach"

Le 19 juin 2008, par ima, dans Road trip
Yepa, Nouvelle ville, nouvelle auberge de jeunesse. (Long beach, San Pedro exactement) Dernière journée sur LA assez sympatoche, visite d’Universal studio pour les mecs et Downtown pour Diane. En ce qui concerne Universal, on a bien profité même si nous n’avons pas pu tout faire faute de temps… On a quand même eu droit à un concert des Blues Brothers et ça, ça met le smile, sans compter la visite de Wisteria lane (serie Desperate Houswives !!!) etc etc... Bref, excellent. De retour sur Hollywood Bld, (...)

Lu 1332 fois

Wild Wild West Tour "Yosemite, San Francisco"

Le 13 juin 2008, par ima, dans Road trip
Hi ! Nous voila de retour, depuis une auberge de jeunesse sur San Francisco, avec le net cette fois !! La derniere journée sur Yosemite c’est tres bien déroulée, petite rando de 6 heures puis balade dans la foret remplie d’arbustes.... (pas de rafting car manque de temps et pas assé interessant) Comme à nos habitudes, paysages splendides, on en a pris plein les yeux. On a même vu un gros nounours... Dodo dans la voiture juste à coté de Yosemite, derniere visite puis décolage direction San (...)

Lu 1160 fois

Lake mead & Vegas

Le 6 juin 2008, par ima, dans Road trip
Salut tous le monde, merci pour vos messages. Ca fait plaisir d’avoir de vos nouvelles. Comme promis nous revenons avec de news photos. Cet apres midi nous sommes parti nous promener aux alentours du Lake Mead qui fait la frontiere entre le Nevada et l’Arizona. Tres tres sympatoche, il faut savoir que c’est le plus haut barage des Etats Unis (encore un truc démesuré, comme c’est bizarre...) voyez par vous même. On a cloturé l’aprem en passant par le centre de Vegas et y sommes retourné une fois (...)

Lu 1157 fois

Road trip Plus en détails pour les curieux

Le 30 mai 2008, par ima, dans Organisation du Road trip.
En image via google map : ici J1 = 8 juin 6:00 am départ Vegas (4h30 de trajet) 10:30 am arrivé à l’entrée de death Valley (45 min de trajet) 11:15 am arrivé à Dantes View (1h sur place) 12:15 am départ de Dantes View (30 min de trajet) 12:45 am arrivée à Zabriskie (1h sur place) 1:45 pm départ de Zabriskie (30 min de trajet) 2:15 pm arrivée à Badwater (2h sur place) 4:15 pm départ Badwater 30 min de trajet) 4:45 pm arrivée à Furnace creek (1h sur place) 5:45 départ Furnace creek ( 30 min de trajet) (...)

0 | 10

SPIP 1.9.2d [11132] | BliP 2.4 | XHTML 1.0 | CSS 2.0 | RSS 2.0 | Espace privé
Visiteurs par jour (cumul) : 13 (22950)